Какие налоги нужно платить при продаже комнаты или доли в квартире соседям?
Одна комната в двухкомнатной квартире была приватизирована соседями 8 лет назад и была выделена доля. Мы приватизировали свою комнату в прошлом году и также получили долю. Скажите, пожалуйста, при продаже своей комнаты соседям мы должны будем платить 13% государству? Нужно продавать им комнату, или долю в квартире?
Лучший ответ
Доброго дня!
В соответствии со ст. 217 и 217.1 НК РФ вы можете продать без налога при владении более 3 х лет.
Но также вы сами определяете стоимость и можете продать с учётом налогового вычета по ст. 220 НК РФ, то есть не дороже 1 млн. рублей.
При сумме продаже ниже кадастровой стоимости - налог уплачивается с кадастровой стоимости минус 1 млн.
Выражаю признательность за помощь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))