Что делать при просрочках по кредитам и угрозе коллекторов при одном официальном доходе и проживании в квартире родственников?

У меня несколько кредитов на общую сумму 600 000 и МФО 24 штуки! Общий долг почти миллион! Работала на 2 работах, одна официальная с доходом в 15000 и вторая самая высокооплачиваемая подработка! Все кредиты платились без просрочек, займы тоже, если не полностью то пролонгации точно! И случилось так что подработка потерпела крах и осталась только официалка. Пошла просрочка по платежам, пока начальная стадия. Воспитываю ребёнка одна, получается з/п даже на прожиточный минимум не хватает, что делать! Найти работу не просто. Коллекторы начали угрожать что придут домой с расправой и ребёнка опека заберёт. Прописаны в квартире родственников там и живем, условия хорошие.
Лучший ответ

Здравствуйте Анжелла! Что касается МФО:

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит Вам закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов.

Относительно банков рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

Большое спасибо!

По поводу задолженности следует рассмотреть вариант бокротства. По поводу угроз коллекторов нужно обращаться в прокуратуру и ОВД с соответствующими зайвлениями, ст. 119 угроза жизни и здоровью и ст. 163 УК РФ вымогательство, все фиксируйте.

С уважением!

Большое спасибо!

Обращайтесь в арбитражный суд с заявлением о признании себя несостоятельным банкротом на основании федерального закона 127-фз "О несостоятельности (банкротстве) если сумма вашего долга просроченна свыше трех месяцев и более 500 тыс рублей. Суд рассмотрит ваше заявление, введет процедуру реализации имущества, а так имущества у вас нет, то процедура завершится освобождением от обязательств.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

К сожалению, это классическая ситуация, когда заемщик живет за счет кредитов и займов.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика по кредитным судебным делам в РФ.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банк может передать это дело действительно «коллекторам», которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета.

Многие заемщики на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно кому свои деньги, которые не учитываются потом Кредитором и Судом в погашение долга и процентов по кредиту.

3. Если, например, кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а ему выгодно получить проценты, в т.ч. повышенные с заемщика, которые "накручиваются" с него в пользу Кредитора согласно условий кредитного договора.

4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и повышенные штрафные пени.

Так, если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от повышенных штрафных пени.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика:

- аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы;

- аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;

- ограничение на выезд за пределы РФ;

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 400 000 руб. исполнительский сбор будет = 28000 р.

За такую сумму судебный пристав-исполнитель будет

активно вести свою работу с должником по взысканию с него суммы долга и исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получит сам премию.

В-третьих, судебное разбирательство с Банком к сожалению в таких ситуациях лучший выход для заемщика, который не может или не хочет возвращать кредит Банку, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста сможет разобраться более реально со своим фактическим долгом перед Кредитором и с помощью юриста он может попытаться снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов (пени), а может быть юрист поможет найти не случайные "ошибки" Кредитора в его Расчете исковых требований. Такое случается не редко в судебной практике по делам гражданским по искам Банков.

В-четвертых, наконец самое важное для любого Заемщика!

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из конкретного Суда, то ему в данном случае срочно потребуется юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и рекомендации, при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, проценты и повышенных штрафные пени.

Статья 333 Гражданского кодекса РФ - это не "палочка-выручалочка", а только лишь возможность с помощью её и юриста попытаться обратиться к суду с письменным ходатайством об уменьшении НЕ процентов по кредиту, а только повышенных пени.

В-пятых, в вашей ситуации важней всего это не нарушать условия кредитных договоров, так как по договорам займам возможно в суде не только уменьшить сумму неустойки, но и сумму %-в.

Как вести себя с настоящими коллекторами (часто бывают в таких случаях просто наглые людишки, которые не соблюдают никакие законы, хотя говорят по телефону, что они "коллекторы"), смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью юридическую "Как коллекторы взыскивают долги с заемщиков".

Всего Вам доброго.

Спасибо, Вы мне очень помогли!