Обязан ли бывший муж платить алименты во время учебы дочери на бюджете в университете?
Я с мужем в разводе. Алименты на дочь он платит через суд. В декабре дочери 18 лет. Но она поступила в университет на бюджет. Должен ли бывший муж платить дочери алименты пока она учится очно?
Добрый вечер! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).