Моя мать по завещанию хочет оставить всё своё имущество и всё что у нее есть, своему сыну, то есть моему брату.
Здравствуйте, Гуля.
Нет, оспорить завещание при жизни мамы Вы не можете. Это во-первых. Во-вторых, для того, чтобы оспорить его после смерти мамы нужно иметь основания - например то, что мама не могла понимать значения своих действий и руководить ими. В-третьих, все, что касается ответа на все остальные Ваши вопросы, то он содержится в ст. 1119 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания".
"Я тоже нуждаюсь в доле" - аргументом не является.
Адвокат Николаев Д.К.