LSN Messenger
Псков, 11.11.2019, 23:10

Можно ли родителям представлять интересы совершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении, при обучении вузе по платной очной форме обучения в административном деле?

Вопрос №16546127 из г. Псков
опубликован 11.11.2019, 23:10
Могут ли родители представлять интересы саоего совершеннолетнего дееспособного ребёнка, ОБУЧ. платно в Вузе по очной форме, фактически находящегося на иждивении, по администр. Делу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Если дело по КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства), то только если имеют доверенность нотариальную и диплом юриста.

По КОАП РФ (административные правонарушения) достаточно только доверенности на защитника, тоже нотариальной.

12.11.2019, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уточните, пожалуйста, с ссылкой на Закон, почему по КАС надо иметь диплом юриста, а по КОАПП-не обязательно. И второе-почему доверенность нотариальная, а не заверенная Управл. Ко мпапией (по месту регистрации)? Спасибо.

12.11.2019, 08:50

Доброго дня!

ст. 55, 56 КАС РФ. по диплому - п. 1 ст. 55. КАС РФ

ст. 25.5 КОАП РФ

по доверенности ст. 185-185.1 ГК РФ.

УК не может удостоверять вам доверенность, тем более вопрос не содержит перечня полномочий.

В судах по общему правилу - нотариальная от Физ лиц, заверенная ГД от юридических лиц.

12.11.2019, 09:41

Требование КАС к представителям - наличия высшего юридического образования или ученой степени (ст. 55 КАС РФ)

Доверенность можно заверить в УК (ст. 57 КАС).

12.11.2019, 09:47