Ответственность за ремонт порыва водопровода возле частного дома - анализ прав и обязанностей

• г. Воронеж

Живу в частном доме, зем.участок приватизирован. Случился порыв водопровода, т.е.той трубы, которая проходит под землей из колодца до моего дома. Эта труба метров тридцать идет по улице, и лишь потом десять метров по моему участку. Кто должен и за чей счет ремонтировать порыв, если он случился за моим забором, вдоль улицы?

Ответы на вопрос (1):

Сначала посмотрите условия договора с водоканалом, об эксплуатационной ответственности в Вашем случае. И если не предусмотрено таковой - тогда собственник этой трубы.