Может ли сестра отказаться от наследство умершего брата в пользу дочери, других наследников нет.

• г. Хабаровск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Как предусмотрено ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.

Елена,

А дочь-то чья, сестры? То есть племянница наследодателя?

В этом случае отказаться от наследства в ее пользу нельзя, т.к. она наследник по праву представления к имуществу своего дяди и при живой маме к наследованию не призывается.