Я совершил ДТП я виновник у меня есть КАСКО без УС могу ли я получить УС по ОСАГО или как то ещё?
Здравствуйте. Вы НИКАК не сможете получить сумму УТС, так как она входит в состав убытка ОСАГО, и оплачивается СТРАХОВОЙ КОМПАНИЕЙ ОСАГО ВИНОВНИКА ДТП НЕВИНОВНОМУ ВОДИТЕЛЮ, либо взыскивается с ВИНОВНОГО водителя, если лимита выплаты не хватает. Об УТС придётся забыть, так как Вы - виновник ДТП.
Ваше счастье, что у Вас есть полис КАСКО, и ремонт машины оплатят по нему.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Вы можете получить УТС выплату в страховой компании, которая обязана возместить Вам данную сумму, с учетом расходов на восстановление ТС.
Вы можете подать заявление на выплату УТС в вашу страховую компанию в порядке и в сроки, установленные страховым договором.
Так, в ст 1 Закона "об ОСАГО" закреплено:
договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, правилами обязательного страхования, и является публичным;
Подробнее смотрите в Законе "об ОСАГО"