Теперь в грубой форме он требует отчета в устной форме и на мой отказ грозится подключить судебного пристава.

• г. Новомичуринск

С мужем в разводе, трое детей. На алименты младшему ребенку (10 лет) два года не подавала, призывая отца дать возможность закончить учебу двум совершеннолетним детям. Он высылает определенную им самим сумму. Теперь в грубой форме он требует отчета в устной форме и на мой отказ грозится подключить судебного пристава. Как оградить себя и детей от этого унижения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Вы не обязаны ни перед кем отчитываться за те алименты, которые имете право получать от отца ребенка на содержание своего ребенка. Также и судебный пристав-исполнитель не имеет права от Вас требовать такого отчета.

А вот отца ребенка Вы сможете проучить, если конечно серьезно к этому вопросу отнесетесь.

Удачи Вам.