Скажите пожалуйста, есть срок исковой давности по коммунальным платежам? Спасибо.

Вопрос №16547479 из г. Белогорск
опубликован 12.11.2019, 10:35
Скажите пожалуйста, есть срок исковой давности по коммунальным платежам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин!

Срок исковой давности в соответствии со ст. ст. 196, 200 ГК РФ составляет 3 года.

12.11.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Константин. На них распространяется общий срок исковой давности - 3 года (196 ГК РФ)

12.11.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Срок исковой давности по коммунальным платежам составляет 3 года (предусмотрено ст. 196 ГК РФ). Отсчет этого периода начинается со дня, когда гражданин узнал о нарушении договора. Этим днем является дата совершения последнего платежа по оплате ЖКУ.

Внимание! Срок давности по оплате коммунальных услуг означает, что взыскание долгов будет происходить только за последние 3 года неуплаты. При этом требуется соблюдение условия – в суде ответчик должен доказать, что период уплаты пропущен истцом.

12.11.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Константин!

Общий срок исковой давности по ЖКУ составляет 3 года согласно действующему законодательству.

С наилучшими пожеланиями, Панин М.С.

12.11.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

То есть, взыскание долгов будет происходить только за последние 3 года неуплаты? Не совсем понятно.

12.11.2019, 10:52

Да, Константин. Взыскать могут только за 3 года. Срок начинает течь с момента, когда стало известно о нарушении права.

12.11.2019, 10:57

Добрый день! Если имеется долг по коммунальным платежам истец предъявляет, как правило, такое требование и за пределами 3-летнего срока давности, поскольку заявлять о пропуске срока вправе ответчик. Не заявит об этом, суд может взыскать за весь период просрочки исполнения обязательства по оплате коммунальных услуг.

12.11.2019, 10:58

Если истец подаст, например, 12.11.2019 года в суд иск о взыскании долга начиная с 01.01.2015 года, то ответчик и его адвокат вправе просить суд применить 3-хлетний срок исковой давности.

При этом, суд при наличии оснований будет вправе взыскать долг лишь за последние три года, то есть, начиная с 12.11.2016 года (три года от даты подачи иска).

Если взыскатель обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, то суд выдаст судебный приказ о взыскании задолженности без вызова должника в суд. Должник и его адвокат вправе в 10-тидневный срок подать в суд возражение относительно исполнения судебного приказа с просьбой его отменить.

12.11.2019, 11:03

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских