Салехард, 12.11.2019, 12:22

Заведующая требует от воспитателей сбор денег за содержание детей в детском саду - является ли это их обязанность?

Вопрос №16547945 из г. Салехард
опубликован 12.11.2019, 12:22
Заведующая требует с воспитателей собирать деньги с родителей за содержание ребёнка в детском саду. Входит ли это в обязанности воспитателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я воспитатель. Родители не заплатили за содержание (за детский сад - питание, и т. Д. ) своего ребёнка. А воспитатель, по мнению заведующей, должен заставить их заплатить.

12.11.2019, 12:30

Все что Вы можете сделать это провести беседу с родителями, в ваши обязанности не входит сбор средств.

12.11.2019, 12:33

В Ваши обязанности входит только присмотр и занятия с детьми

Вы даже не вправе им напоминать о задолженности, для этого бухгалтерия есть.

12.11.2019, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Что значит содержание? Вы не оплачиваете на р/сч по квитанции?

12.11.2019, 12:23

Я воспитатель. Родители не заплатили за содержание (за детский сад - питание, и т. Д. ) своего ребёнка. А воспитатель, по мнению заведующей, должен заставить их заплатить.

12.11.2019, 12:30

Все что Вы можете сделать это провести беседу с родителями, в ваши обязанности не входит сбор средств.

12.11.2019, 12:33

В Ваши обязанности входит только присмотр и занятия с детьми

Вы даже не вправе им напоминать о задолженности, для этого бухгалтерия есть.

12.11.2019, 12:33

А закон или статья какая нибудь есть, чтобы предоставить руководителю?

12.11.2019, 13:02

У Вас есть ваша должностная инструкция и трудовой договор, где написаны все Ваши обязанности

Согласно ст.60 Трудового кодекса, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

12.11.2019, 13:05

Здравствуйте, требование сбора денег не законно. Принуждение к вымогательству.

12.11.2019, 13:08