Великий Новгород, 12.11.2019, 14:05

Процедура закупки легкового автомобиля по 44-ФЗ - требования к документации о происхождении и подтверждение страны происхождения

Вопрос №16548560 из г. Великий Новгород
опубликован 12.11.2019, 14:05
Собираемся проводить закупку легкового автомобиля по 44-ФЗ. Автомобиль подпадает под пункт 15 перечня Постановления Правительства № 656 от 14.07.2014 г. Вопрос: Какие документы я должна прописать в документации о закупке, подтверждающие страну происхождения: копию инвестиционного проекта, акт экспертизы? Нужно ли прописывать сертификат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно. Перечень документов зависит от ОКПД 2 в приложении. В моем случае закупался товар по пункту 46 (во 2 части должны быть сертификат или специнвестконтракт). Контролирующие органы потребовали указать еще и акт экспертизы, хотя Постановлением предусмотрен такой порядок только в отношении пунктов 14-16, 33 приложения (подпункт "б" пункта 1 Постановления).

13.11.2019, 13:10

Дмитрий Анатольевич! А разве нужен сертификат. Ведь согласно письма Минпромторга России от 02.12.2014 № 07-3347, согласно постановления 656 подтверждением страны происхождения товаров, указанных в пунктах 1-14,28 и 43-66 перечня товаров, является сертификат происхождения товара. А мой автомобиль попадает под пункт 15. Не пойму.

13.11.2019, 13:24

В редакции постановления актуальной в 2014 года были указаны другие пункты, поэтому письмо на них и ссылается. Посмотрите действующую редакцию постановления (подпункт "б" пункта 1): "Если товары, указанные в пунктах 14 - 16 и 33 перечня...".

13.11.2019, 19:44