Южно-Сахалинск, 12.11.2019, 14:12

Необходима ли регистрация на Сахалине для получения водительских прав?

Вопрос №16548594 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.11.2019, 14:12
Сдавал экзамены на в/у на Сахалине, не сдал только город. Переехал в Хабаровск, сделал тут временную регистрацию. Сейчас собираюсь лететь на Сахалин, чтобы сдать экзамен и получить в/у, но у меня нет, ни постоянной, ни временной регистрации на Сахалине. Выдадут ли мне права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин.

Согласно п. 3 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверж. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.

Таким образом, сдать экзамен на права и получить их не по месту прописки разрешается исключительно гражданам Российской Федерации.

12.11.2019, 14:21

Ещё вопрос, не потребуют ли у меня справку о том, что я не лишался и не получал в/у в родном городе, у меня же сейчас временная регистрация в другом.

12.11.2019, 15:55

В пунктах 21-22 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утврежд. Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995 указан исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги.

Указанный Вами документ отсутствует в данном перечне.

12.11.2019, 16:20