Пользователь 9111.ru

Какой срок регламентирован ФКЦБ для отчетного периода?

Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

В соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" (далее -

"Закон") установлена обязанность для эмитентов предоставлять в

орган, зарегистрировавший выпуск ценных бумаг, отчеты об итогах

выпуска ценных бумаг и ежеквартальные отчеты (в случае регистрации

проспекта ценных бумаг), а также отчетность предоставляют

профессиональные участники рынка ценных бумаг, кроме того, понятие

"отчетный период" содержится в требованиях к проспекту ценных бумаг.

Поскольку из Вашего вопроса не следует какой именно отчетный период Вас

интересует, постараюсь привести возможные ответы.

(1) При учреждении акционерного общества или реорганизации юридических

лиц, осуществляемой в форме слияния, разделения, выделения и преобразования, размещение эмиссионных ценных бумаг осуществляется до государственной регистрации их выпуска, а государственная регистрация отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг осуществляется одновременно с государственной регистрацией выпуска эмиссионных ценных бумаг.

В остальных случаях, эмитент обязан представить отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг в регистрирующий

орган не позднее 30 дней после завершения размещения эмиссионных ценных бумаг.

(2) Согласно ст.30 Закона в случае регистрации проспекта ценных бумаг эмитент обязан осуществлять раскрытие информации в форме:

ежеквартального отчета эмитента эмиссионных ценных бумаг

(ежеквартальный отчет);

сообщения о существенных фактах (событиях, действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента эмиссионных ценных бумаг (сообщения о существенных фактах).

Ежеквартальный отчет представляется в регистрирующий орган не позднее 45 дней с даты окончания отчетного квартала.

(3) Согласно ст.22 указанного Закона проспект ценных бумаг должен содержать (в том числе) информацию о финансово-экономическом состоянии эмитента, к которой относится информация за пять последних завершенных финансовых лет или за

каждый завершенный финансовый год, если эмитент осуществляет свою деятельность менее пяти лет, а также за последний завершенный отчетный период (т.е. в соответствии с бухгалтерской отчетностью за последний завершенный отчетный квартал);

Бухгалтерская отчетность эмитента и иная финансовая информация представляют собой:

годовую бухгалтерскую отчетность эмитента за три последних

завершенных финансовых года или за каждый завершенный финансовый

год, если эмитент осуществляет свою деятельность менее трех лет, к

которой прилагается заключение аудитора (аудиторов) в отношении

указанной бухгалтерской отчетности;

квартальную бухгалтерскую отчетность эмитента за последний

завершенный отчетный квартал;

сводную бухгалтерскую отчетность эмитента за три последних

год;

сведения об общей сумме экспорта, а также о доле, которую

составляет экспорт в общем объеме продаж;

сведения о существенных изменениях, произошедших в составе

имущества эмитента после даты окончания последнего завершенного

финансового года;

сведения об участии эмитента в судебных процессах в случае, если такое участие может существенно отразиться на финансово-хозяйственной деятельности эмитента.

Надеюсь, что в приведенных выше ответах Вы найдете интересующую Вас информацию.

Обращаю Ваше внимание на то, что Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг упразднена Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 N 314, тем же указом образована Федеральная служба по финансовым рынкам, которой переданы (в том числе) функции по контролю и надзору упраздняемой Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2004 N 206 Федеральной службе по финансовым рынкам переданы территориальные органы упраздняемой Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и определены основные функции Федеральной службы по финансовым рынкам:

а) осуществление государственной регистрации выпусков ценных

бумаг и отчетов об итогах выпуска ценных бумаг, а также регистрации

проспектов ценных бумаг;

б) обеспечение раскрытия информации на рынке ценных бумаг в

соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) осуществление в рамках установленных федеральными законами и

иными нормативными правовыми актами Российской Федерации функций по

контролю и надзору в отношении эмитентов, профессиональных

участников рынка ценных бумаг и их саморегулируемых организаций,

акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний акционерных

инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и

негосударственных пенсионных фондов и их саморегулируемых

организаций, специализированных депозитариев акционерных

негосударственных пенсионных фондов, ипотечных агентов, управляющих

ипотечным покрытием, специализированных депозитариев ипотечного

покрытия, негосударственных пенсионных фондов, Пенсионного фонда

Российской Федерации, государственной управляющей компании, а также

в отношении товарных бирж.

Всего Вам Доброго!