Заявление на обжалование решения суда первой инстанции и восстановление срока подачи апелляционной жалобы
Против меня подан иск. прошел суд. Принято решение суда первой инстанции. Я не присутствовал на суде. И не был проинформирован ни о возбуждении дела, ни о сроках суда, ни о решении. Только через два месяца после решения мне позвонили представители истца и предложили рассчитаться с ними на основании решения. Только так я узнал обо всем произошедшем в отношении меня, но без меня. Подал заявление на восстановление срока подачи апелляционной жалобы. Суд на основании возвращенных почтой конверта с пометкой "не востребован" не удовлетворил мое заявление. Но у меня есть данные, которые опровергают все претензии истца. Данные подтверждаются документами, имеющимися у меня на руках. Сейчас я хочу обратиться в Верховный суд региона через районный суд. Как называется это заявление? Как можно еще поступить?
Лучший ответ
Все ваши данные не имеют никакого практического значения до тех пор, пока вам не будет восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы. Да и не факт, что даже восстановив срок, вы достигнете желаемого результата, зная, как в апелляции иногда рассматривают жалобы...
Вам нужно сейчас подавать жалобу на определение об отказе в восстановлении срока.
Спасибо за дельный совет!
Здравствуйте.
Это называется "кассационная жалоба", которая также подается через районный суд в специальный кассационный суд общей юрисдикции.
Спасибо, что проконсультировали!