Сотрудник коллекторского агентства требует выплаты долгов по кредитам и займам, есть ли у меня право отказаться?

Вопрос №16548984 из г. Иркутск
опубликован 12.11.2019, 15:30
В 2008 году брала кредит в Банке "Восточный экспресс банк", в 2009 "Хоум кредит", в 2015 займ "Е заем", сначала платила, потом не было возможности выплачивать кредиты и займы, жила не по прописке, поэтому кредиторы присылали уведомления или нет сказать не могу, но телефонные звонки прекратились и меня перестали беспокоить и до 2019 года о существовании этих долгов я забыла, но сегодня в мою дверь постучалась девушка и представилась сотрудником коллекторского агентства НАО "ПКБ" и сказала, что мои долги по кредитам и займ проданы им и теперь они занимаются моими долгами, общая сумма к возврату 114 тыс., но они предлагают дисконт 40%, а остальную сумму гасить равными платежами. Подскажите пожалуйста есть ли какой-то срок давности у кредитных договоров? Имею ли я права не выплачивать эти деньги? На сайте у судебных приставов меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

ВЕРИТЬ СОТРУДНИКАМ КОЛЛЕКТОРСКОГО АГЕНТСТВА НЕЛЬЗЯ!

Ничего не смейте подписывать!

С сотрудниками коллекторского агентства беседовать отказывайтесь!

В суде у Вас все шансы выиграть дело.

12.11.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У вас уже все сроки исковой давности прошли и посылайте коллектора в суд. Вам какие документы по переуступке прав предъявили, ваши экземпляры с живыми подписями, мокрыми печатями, с расчётами долга, с документами об отсутствии к вам финансовых претензий со стороны заёмщика, кредитора? Что-то подпишите, будет платить всю сумму.

12.11.2019, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо большое за ответ, но как узнать точно, что срок исковой давности точно прошел? С какого момента он начинается отсчитываться?

12.11.2019, 15:57

От вашего последнего платежа отсчитывайте три года это и есть срок исковой давности.

12.11.2019, 16:05

Ответ коллеги неверен.

Срок исковой давности считается индивидуально, никакой универсальной формулы нет.

Е-заем наверняка был на месяц взят? Тогда срок истек в 2018 году - три года с момента окончания срока возврата.

Банк - надо документы смотреть.

12.11.2019, 16:16

Спасибо большое за ответы, эта девушка пришла трясла каким-то договором в итоге ничего мне не оставила не дала прочитать предложила встретиться у меня дома в удобное для меня время, сказала перезвонит мне завтра, чтобы договориться на определенное время, т.е. если она мне завтра позвонит, мне ей сказать, что встречаться я с вами не буду и сказать ей чтобы обращалась в суд? Правильно я понимаю? На что мне опираться в разговоре с коллекторами, какую причину мне им указать, что я отказываюсь с ними встречаться и отправляю их в суд. Заранее спасибо!

12.11.2019, 16:12

Не надо ни на что опираться.

Берете трубку и говорите: "Слышь, ты, мошенница, пошла ка ты... в суд (нецензурно)". И все.

12.11.2019, 16:15

Спасибо вам огромное за ответы, но объясните мне не понимающему человеку. Я так понимаю, что срок исковой давности ко мне не относится? Относится он только к тем у кого был суд? или ко мне срок давности относится? Просто все это время я не проживала по прописке, и не знаю приходили ли ко мне судебные приставы, но родственники регулярно забирали корреспонденцию и говорили, что судебных писем не было, так что было ли мое дело у суд. приставов или нет я не знаю, но на сайте меня у них нет в должниках. Здесь писали, что по займу уже точно истек срок давности, потому что он брался на месяц, а по банкам нужно смотреть, я бы с удовольствием посмотрела, но договоров у меня не сохранилось, но максимум я брала кредит на 3-4 года. Я не совсем во всем этом разбираюсь, но помогите мне пожалуйста разобраться с термином срок исковой давности и когда он вступает в силу, от какого момента мне его отсчитывать, как узнать было ли мое дело у судебных приставов или не было?

12.11.2019, 16:37

Если с последних платежей в банки истек срок - три года, то уже ничего и никому не должны платить. Никаких документов у коллекторов не подписывайте и ничего не платите.

С уважением.

12.11.2019, 16:40

Срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа по кредиту, информацию можно узнать на сайте суда и на сайте фссп.

12.11.2019, 16:42

Добрый день! С этого года практика судов относительно прменения срока исковой давности изменилась, надо смотреть по каждому конктретному делу, либо по дате направления заключительного счета банком, либо по каждому платежу ежемесячному. Вы пока об этом не думайте.

Без судебных решений оплачивать ни кому не нужно, особенно коллеторам. Не ведите с ними диалог, пусть обращаются в суд. В суде уже можно будет заявлять о сроке давности, автоматически он не применяется. Но нужно проверять почтовый ящик, т.к. могут коллекторы взыскать судебным приказом, возражения на который можно подать в суд в течение 10 суток с момента получения Вами судебного приказа или, при чем если не получите его Вы будете все равно надлежащим образом уведомленные, т.к. этот адрес, адрес Вашей регистрации. Либо измените место регистрации, чтобы были железные основания восстанавливать срок для обжалования.

12.11.2019, 16:48