Подскажите пожалейста какие у нас права есть в этой ситуации, что грозит ему, и может ли он забреть ребенка и квартиру.
Я беременная, брак не зарегестрирован, может ли папа ребенка забрать ребенка. Он постоянно мне угрожает. Он очень сильно пьет, поднимает на меня руку, практически всю зарплату он пропивает, жить у него в квартире просто невозможно. Он мне угрожает какими-то дружками, что у нас заберут квартиру и у меня заберет малыша, когда он родится. Угрозы его уже надоели, моя мама была свидетелем что он мне угрожает, он ей тоже угрожал что заберет внучку и нашу квартиру.
Заранее спасибо.
В подавляющем большинстве случае ребенок остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.
Если брак не зарегистрирован, то вам не стоит регистрировать ребенка на него в ЗАГСе (потом будут лишние проблемы). ПРи желании он конечно может установить отцовство в судебном порядке, но может и не сделает этого. Если ребенок будет зарегистрирован на него - у вас равные права на ребенка. Но конечно маленького ребенка ему не передадут, а с учетом его поведения могут вообще запретить ему втсречи с ребенком - если он будет также и с ребенком себя вести.
Что касается квартиры - совершенно не ясно - кому принадлежит, на каких основаниях.
Старайтесь не волноваться и не обращать внимания на его угрозы, если же он вас еще и бьет, думаю, нужно искать выход, как уйти от него - иначе он может нанести вред вашему ребенку.
Удачи вам.