Порядок заключения договора о полной коллективной материальной ответственности - даты и подробности

Каков порядок заключения договора о полной коллективной материальной ответственности? В какие даты подписывается? Максимально подробно расскажите, пожалуйста.
Лучший ответ

Добрый день!

Договоры такого рода заключаются между работодателем и всеми членами бригады. При формировании и подписании договора о коллективной ответственности применяется такой порядок действий:

Утверждается штатное расписание и перечень сотрудников, которые упоминаются в перечне.

Определяется, какой вид ответственности целесообразно установить в данном случае: коллективную или бригадную.

Издается приказ о заключении договора о коллективной ответственности.

Работодатель проводит инвентаризацию по итогам оформления акта приема-передачи товарно-материальных ценностей коллективу.

Составляется и подписывается соглашение о коллективной материальной ответственности.

В общем случае договор о коллективной материальной ответственности состоит из таких разделов:

Общие положения. Например, условия формирования бригады, особенности выполнения обязанностей при временном отсутствии руководителя и пр.

Права и обязанности сотрудников.

Порядок ведения учета и отчетности.

Порядок взыскания ущерба.

Договор о коллективной материальной ответственности должен включать в свой состав:

Наименование работодателя.

ФИО руководителя или доверенного лица, которые уполномочены подписать договор.

Состав коллектива или бригады, в отношении которых вводятся положения договора.

Какие работы выполняются данной бригадой или группой сотрудников, которые связаны с материальными ценностями (они должны состоять в утвержденном перечне).

Каковы права и обязанности бригады: например, обеспечение сохранности имущества, сообщение руководству о возможности причинения ущерба имуществу, ведение учета имущества, установление вины каждого члена бригады, которая будет учитываться при возмещении ущерба и пр.

В каких случаях членов бригады освободят от материальной ответственности.

Каковы права и обязанности работодателя по вопросам обеспечения сохранности материальных ценностей: например, оперативное принятие мер по устранению угроз причинения ущербу, требование о возмещении ущерба и пр.

Меры дисциплинарной ответственности для сотрудников при неисполнении положений договора и административной – для работодателя.

Порядок установления вины и взыскания ущерба с бригады при утрате и порче имущества.

Срок действия договора.

Порядок его изменения.

Порядок прекращения договора.

Подписи сторон (договор подписывают все члены бригады без исключения).

Договор вступает в силу на следующий день после его подписания. Он действует в течение указанных в документе сроков.

Согласно пояснениям Минтруда, договор подлежит перезаключению только в случае изменения руководства бригады или выбытия из нее более 50% от изначального штата.

Если же один или несколько работников выбыли из штата, или в состав бригады прибыл новый сотрудник, то договор не подлежит перезаключению. Просто напротив подписи выбывшего сотрудника ставится дата его выбытия, а новый сотрудник подписывает договор с указанием даты вступления в состав бригады.

Работодателю стоит учесть, что сотрудника следует уведомить о том, что его обязанности связаны с материальной ответственностью еще на этапе подписания трудового договора. Если решение о возложении ответственности принимается в отношении работающего сотрудника, то это считается изменением условий трудового соглашения. О таком факте работодатель должен уведомить сотрудника минимум за 2 месяца и при отказе работника предложить ему другую должность. Если вакансии в компании отсутствуют, или сотрудник отказался перевестись, то трудовой договор с ним прекращает свое действие (по п. 7 ст. 77 ТК РФ).

Большое спасибо Вам! Вы мне очень помогли

А можно узнать реквизиты нормативных актов, где содержится эта информация (в частности пояснения Минтруда)? Заранее благодарен.