Как оспорить расчет алиментов на среднюю зарплату по России, если у меня в регионе она намного ниже?

• г. Смоленск

Плачу на карту алименты. Не работаю. Бывшая супруга написала заявление приставам - маловато... Почему начинает судебный пристав рассчитывать долг от средней по России, у нас таких зарплат в жизни не было.. Можно ли оспорить на среднюю по региону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае неуплаты алиментов за весь период образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности по алиментам.

При этом период задолженности определяется с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.

Таким образом, за весь период неуплаты должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.

Анализ судебной практики по данному вопросу показал, что при оспаривании постановлений судебных приставов-исполнителей об определении задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности суды отказывают в удовлетворении требований заявителей.