Необходимость снятия отпечатков пальцев при получении паспорта ребенку в 14 лет - законный процесс или нарушение правил?

Я опаздала с получением ребенку в 14 лет паспорта. В уфмс меня заставляют снять отпечатки моих пальцев и завести на меня дело? Законно ли это?
Лучший ответ

При опоздании в получении паспорта Вам необходимо будет уплатить штраф, который выпишет Вам участковый. Отпечатки пальцев берутся у иностранных граждан. Возможно это не связано с получением паспорта ребенка.

Благодарю за потраченное время!

Конечно же это незаконно и можете написать жалобу в прокуратуру или в суд.