LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 12.11.2019, 16:46

Отказ от наследства матери в пользу несовершеннолетней дочери - процесс и необходимые документы

Вопрос №16549377 из г. Москва
опубликован 12.11.2019, 16:46
Могу ли я в пользу дочери отказаться от наследство своей матери и оформить без дочери документы. И какие документы надо. Дочка несовершеннолетния.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете.

Ваша дочь не является наследником Вашей матери в настоящее время.

12.11.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для отказа от наследства в пользу дочери нужно нотариусу подать соответствующее заявление в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

12.11.2019, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В соответствии со ст.1157-1158 ГК РФ Вы вправе отказаться от наследства матери в пользу своей несовершеннолетней дочери, обратившись к нотариусу.

Поскольку Ваша дочь несовершеннолетняя - Вы её законный представитель и можете действовать в её интересах без доверенности.

Нужны личные документы и документы (если есть) на наследуемое имущество.

12.11.2019, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, так как отказ по закону возможен только в пользу наследника (наследников), а внучка (Ваша дочь) не является наследником вообще, если жив ее отец, являющийся наследником первой очереди.

12.11.2019, 23:40

Наташа,

Ваша дочь является наследником по праву представления к имуществу своей бабушки (Вашей мамы) и при живой маме к наследству не призывается. Соответственно и отказаться в ее пользу от наследства этом случае нельзя.

13.11.2019, 08:17

Мама умерла моя. И я хочу отказаться от своего наследства в пользу дочери.

13.11.2019, 12:28

В пользу дочери отказаться нельзя, потому что она не наследник при вашей жизни.

13.11.2019, 12:30

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Ваша дочь входит в число наследников другой очереди, пока не призванных к наследованию, но отказаться в её пользу можно, как и указано в ст.1158 ГК РФ.

13.11.2019, 12:41

Наталья,

Вам же ответили и несколько раз уже повторили. Что-то не понятно?

Коллеги, цитирующие ст.1158 ГК РФ, ну Вы дайте себе труд до конца - то дочитать,

13.11.2019, 12:42