Возможно ли подать заявление на оформление наследства через почту и собрать документы по месту открытия наследства, находясь в другом регионе?

• г. Москва

Могу ли я подать заявление на оформление наследства по месту пребывания нотариусу находясь в Воронежской обл. и отправить документы по почте в Смоленскую обл. по месту открытия наследства что бы нотариус собрал все необходимые документы включая к примеру справка о смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Евгений, нотариус не будет собирать для вас документы. Заявление по почте вы отправить можете, чтобы не пропустить 6-месячный срок для вступления в наследство, а документы для оформления наследства вы должны собирать и представлять нотариусу сами.

Добрый день! Вам нужно найти представителя в городе, где открыто наследство. Нотариус не собирает документы, только дает перечень наследнику.