Как я понимаю, в этом случае имя-отчество отца записывается с ее слов, а фамилия отца - по ее фамилии.
Если Вы посмотрите в паспорт, то увидите, что в графе "дети" у Вас вписан первый совместный ребенок. Второго ребенка Вашей бывшей супруги без Вашего согласия туда вписать невозможно. Именно это и должно Вас успокоить, что платить алименты на содержание чужого ребенка Вы не будете. Вы находитесь в разводе уже 5 лет, совместное проживание у Вас отсутствует, у Вас новая семья, так что даже при желании доказать, что этот ребенок Ваш - это сделать практически невозможно. А в свидетельстве о рождении ребенка одинокая или разведенная женщина имеет право вписывать любые данные по своему усмотрению. У Вас нет оснований для беспокойства.