Санкт-Петербург, 12.11.2019, 19:41

Жена и брат лишены родительских прав к 3 ребенкам - 1 родной племянник и 2 чужих, но усыновленных документально. Может ли сестра претендовать на опеку над родным племянником и какие действия для

Вопрос №16550117 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2019, 19:41
Брата и его жену лишили родительских прав. 1 ребенок его, 2 жены, но зачатых в браке с братом (простите, мадам гуляла 6 а лево), по документом они его. Могу ли я как сестра претендовать на опеку 1 го родного племянника и что для этого надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна Борисовна! Закон прямо запрещает разделять кровных братьев и сестер, при оформлении опеки и устройстве детей в семью. Так что — надо либо брать всех детей, либо никого. Разделять детей можно только в двух случаях — если совместное устройство невозможно, ввиду наличия у нескольких или одного ребенка хронических заболеваний, или если кровные братья и сестры не знакомы между собой, и не имеют привязанностей.

Как вариант — можно взять младшего ребенка из семьи, при условии, что согласие дадут старшие дети. Это в том случае, если младший ребенок не достиг возраста 3-5 лет.

12.11.2019, 19:52

Спасибо, с этим вариантом я знакома. Правильно ли я понимаю, кровными получается дети считаются хотябы по одному из родителей и неважно сводные они или нет, все равно надо брать опеку над тремя детьми? Или все таки факт того, что они сводные братья может стать основанием в случае офиц. Отказа опеки и моего родства и участия в теч. 12 лет в воспитании и обеспечении ребенка для ходатайства через суд добиться опеки родного племянника?

13.11.2019, 00:29

Да вы правильно понимаете кровные это хотя бы по одному родителю. Опека не даст право их разлучить.

13.11.2019, 16:38