Наследство и проблемы - что делать с платежами и долей в доме после смерти матери?

• г. Уфа

После смерти матери мы с сестрой вступили в наследство. В доме, принадлежащей ей,живёт и прописан младший сын нашего умершего брата. Также имеется дочь нашего брата, которая вскоре выписалась из этого дома. Сын брата не платил за газ, его отрезали и пошла пеня. Мы ничего не знали об этом. Мы с сестрой давно уже там не проживаем. У нас равные доли в этом доме. А теперь на адрес этого дома, но на мою фамилию, приходят письма, где велят заплатить пени, иначе в суд подадут. Я договор с ними не заключала. Сын умершего брата уехал и не выходит на связь. Что делать мне, пенсионерке и ветерану труда, в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники принявшие наследство наследую и долги наследодателя. Вам необходимо установить какая задолженность и какая пеня, если пеня значительно превышает сам долг, вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 333 ГК РФ с целью снижения образовавшейся неустойки. Возможно суд учтет ситуации и отменит неустойки, а долг скорее всего придется платить.

Увы, но вам и сестре лучше начать гасить долг, заплатить, пока в один "прекрасный" день вам не пришла смс из банка, что ваша пенсия арестована. Как рассчитаетесь - соберите доказательства о том, что вы не жили в этом доме и обращайтесь в суд с иском к племяннику и взыскивайте с него этот долг в порядке регресса.

Предыдущий ответ не верный, нет у вас такого права "обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 333 ГК РФ с целью снижения образовавшейся неустойки".