У меня показан долг в компаний ООО домашние деньги с 2014 написано что мне делать и как исправить кредитную историю.

Вопрос №16550702 из г. Киров
опубликован 12.11.2019, 22:17
У меня показан долг в компаний ооо домашние деньги с 2014 написано что мне делать и как исправить кредитную историю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше всего вообще никогда не брать кредиты в этой стране. Это самый лучший совет. Рассчитывайте свои расходы исходя из ваших доходов.

12.11.2019, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. Можно погасить долг, исполнив обязательство (ст.309 ГК РФ), чтобы внесли данные в бюро кредитных историй согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях". Также можно постепенно брать небольшие кредиты или займы и погашать их, что позволит выправить кредитную историю.

ОДНАКО в таких компаниях типа Домашние деньги грабительские проценты, и погасив долг, можете попасть на серьезную сумму, восстановив срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), вследствие чего придется платить по полной программе. Лучше попробовать игнорировать этот долг и взять просто новый кредит или заем и в срок его вернуть.

12.11.2019, 22:17

Уважаемый Сергей.

Вам надо инициировать судебный процесс с ООО Домашние деньги. И списать этот долг. Либо если подадут на Вас суд просить применить срок исковой давности 3 года, Ст.196, 200 ГК РФ.Потом обратиться в бюро кредитных историй, где хранится Ваша кредитная история с заявлением о её исправлении.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019)

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

2.1. Субъект кредитной истории вправе направить через кредитную организацию, заключившую договор об оказании информационных услуг с бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, в соответствии с подпунктом "г" пункта 2 части 6.1 или подпунктом "в" пункта 2 части 6.4 статьи 6 настоящего Федерального закона запрос о получении, в том числе бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи, кредитного отчета по своей кредитной истории, включая накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты. Направление запроса субъекта кредитной истории о получении кредитного отчета бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи исполняется кредитной организацией без взимания платы. Бюро кредитных историй обязано по запросу кредитной организации сообщить о количестве кредитных отчетов, полученных субъектом кредитной истории бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 327-ФЗ)

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию - источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

12.11.2019, 22:20

Здравствуйте. Сергей, если данная задолженность образовалась не по Вашей вине, Вы ее не признаете, а данная компания самоуправно внесла сведения в БКИ о Вашей задолженности, то потребуйте от них удаления данных сведений, в досудебном порядке, или путем обращения в суд с исковым заявлением, составленным в соответствии со ст.131, 132 ГПК РФ.

12.11.2019, 22:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если вас внесли в этот список должников (см. Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция)), никак не исправите, а срок исковой давности уже истёк, он составляет 3 года с момента последней оплаты по кредиту. пробуйте оформить мелкий заем и выплатить вовремя и досрочно, а потом так же и второй, вовремя выплатить и досрочно, и вас удалят из этого списка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.11.2019, 22:23

Здравствуйте, если это реальный долг, то исправить его невозможно, только погасив долг и то спустя определенное время, на это указывает Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О кредитных историях" Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

Как видите, срок хранения информации составляет 10 лет.

12.11.2019, 23:13

А если эта компания объявила банкрот.

12.11.2019, 22:20

Эта компания в процессе банкротства может через арбитражного управляющего передать право требования (ст.388 ГК РФ) другому лицу, которое будет взыскивать с Вас.

12.11.2019, 22:20

Если вас внесли в этот список должников (см. Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция)), никак не исправите, а срок исковой давности уже истёк, он составляет 3 года с момента последней оплаты по кредиту. пробуйте оформить мелкий заем и выплатить вовремя и досрочно, а потом так же и второй, вовремя выплатить и досрочно, и вас удалят из этого списка.

12.11.2019, 22:32

Во первых, долг может быть передан, во вторых, в любом случае срок хранения информации составляет 10 лет.

12.11.2019, 23:15