Коллекторы требуют погасить долг по карте, который возрос с 10.000 рублей до 17.000 рублей. Как защититься?

• г. Москва

Я в 2008 г. брала в русском стандарте карту на сумму 10.000 р.И полностью погасила в 2009 г. В течении 3 лет не было ни звонков, не писем. Прошло 3 года ко мне приходят коллекторы и требуют погасить 17.000 р.Что мне делать? Может ли суд решить без ответчика решение не в мою пользу? Если даже повестка в суд не приходила по месту прописки!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности три года. Они не имеют право ставит вопрос о взыскании за рамками этого срока.

Надежда, надо разобраться, был ли уже вынесен судебный акт или это только предполагается. В зависимости от этого действовать.

Надежда, здравствуйте.

Суд может принять без Вас решение о взыскании долга в порядке приказного производства. Но судебный приказ он должен направить Вам, с разъяснением, что Вы имеете право на принесение возражений относительного его исполнения. Поэтому как только получите данный документ, сразу пишите возражения, судебный приказ на 100% отменят.