Уссурийск, 13.11.2019, 02:49

Отказано в признании нуждаемся в жилье из-за наследственного спора - муж необходимо унаследовать своей отцу вторую половину квартиры

Вопрос №16551233 из г. Владивосток
опубликован 13.11.2019, 02:49
Хотим быть признанными нуждающимися в жилье. Подали все документы, но нам было отказано. Дело в том что муж прописан в квартире в которой 1/2 принадлежит его отцу, а вторую половину никто не унаследовал. Отец унаследовал половину квартиры своей сестры которая жила с сожителем а другая никому не принадлежит. Сестра и сожитель давно умерли. Теперь просят доказать что муж не является собственником и заставляют унаследовать вторую половину отцу, только после этого документы примут. Свидетельство о праве собственности на 1/2 мы показали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно. Наследование, в указанном случае - происходило по факту вступления в наследство, и это вполне мог быть муж, поэтому и придется доказывать, что только отец вступил.

Статья 1153 ГК РФ.

Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

13.11.2019, 04:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Принятие наследства доказано. Есть на руках свидетельство о праве собственности на 1/2 отца. Другая 1/2 ему не принадлежит а принадлежала умершему сожителю сестры, который нам родственником не является.

13.11.2019, 05:27

Тогда задайте вопрос - какой документ им надо представить, подтверждающий отсутствие прав на жилье, когда ответят, постарайтесь получить.

13.11.2019, 05:33