Астрахань, 13.11.2019, 13:28

Необходимо ли оформление дарения долей квартиры у нотариуса при передаче своих долей собственниками - я и моя дочь, на мужа?

Вопрос №16553132 из г. Астрахань
опубликован 13.11.2019, 13:28
Собственники квартиры - я, муж, дочь. Мы с дочерью хотим оформить дарение своих долей на мужа. Необходимо ли оформление у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформлять нужно через нотариуса, т.к. в вашем случае будет отчуждение долей двумя собственниками, а не всеми.

13.11.2019, 14:04

Квартира приобретена в браке? Дочь несовершеннолетняя?

13.11.2019, 13:32

Дочь совершеннолетняя, квартира в браке.

13.11.2019, 13:34

С 01 июля 2019 г. при согласии всех дольщиков нет необходимости обращаться к нотариусу, можно договор заключить в простой письменной форме.

13.11.2019, 13:44

Тогда проблем никаких нет с заключение договора дарения долей.

13.11.2019, 13:50

То есть оформить сразу в росреестре? В постановлении сказано о дарении всеми дольщиками, а мы только вдвоем.

13.11.2019, 13:54

Что за постановление? Вы о первичном документе, то это не имеет значения.

13.11.2019, 14:00

Теперь закон требует удостоверять только некоторые сделки у нотариуса, а именно:

в случае отчуждения доли НЕ всеми участниками долевой собственности.

13.11.2019, 14:08

Согласно поправкам с 31 июля 2019 года (дата вступления изменений в силу) не требуется нотариальное удостоверение:

- сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

- договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

При этом, по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

ФЗ-76. Теперь закон требует удостоверять только некоторые сделки у нотариуса, а именно:

- продажа (или иное отчуждение) недвижимости, принадлежащей — недееспособным, несовершеннолетним

- в случае отчуждения доли НЕ всеми участниками долевой собственности.

13.11.2019, 15:12