Необходимо ли оформление дарения долей квартиры у нотариуса при передаче своих долей собственниками - я и моя дочь, на мужа?
Оформлять нужно через нотариуса, т.к. в вашем случае будет отчуждение долей двумя собственниками, а не всеми.
Квартира приобретена в браке? Дочь несовершеннолетняя?
Дочь совершеннолетняя, квартира в браке.
С 01 июля 2019 г. при согласии всех дольщиков нет необходимости обращаться к нотариусу, можно договор заключить в простой письменной форме.
Тогда проблем никаких нет с заключение договора дарения долей.
То есть оформить сразу в росреестре? В постановлении сказано о дарении всеми дольщиками, а мы только вдвоем.
Что за постановление? Вы о первичном документе, то это не имеет значения.
Теперь закон требует удостоверять только некоторые сделки у нотариуса, а именно:
в случае отчуждения доли НЕ всеми участниками долевой собственности.
Согласно поправкам с 31 июля 2019 года (дата вступления изменений в силу) не требуется нотариальное удостоверение:
- сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
- договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.
При этом, по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
ФЗ-76. Теперь закон требует удостоверять только некоторые сделки у нотариуса, а именно:
- продажа (или иное отчуждение) недвижимости, принадлежащей — недееспособным, несовершеннолетним
- в случае отчуждения доли НЕ всеми участниками долевой собственности.