Возможно ли дедушке лишить родительских прав и оформить опеку над детьми пары, злоупотребляющей алкоголем, при наличии инвалидности женщины и двух малолетних детей?

• г. Нижний Новгород

Женщина - инвалид 3 группы, замужем. Она и муж злоупотребляют спиртным, имеют 2-х малолетних детей. Может ли дедушка 55 лет лишить их род. прав и оформить опеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

У дедушки нет права подавать иск о лишении родительских прав.

Но это может сделать орган опеки и попечительства либо прокурор.

Дедушке следует начать с обращения в орган опеки и попечительства.