Липецк, 13.11.2019, 16:09

Ограничение доступа к матери и возможное незаконное превращение владения имуществом - как защитить свои права в соответствии с законом?

Вопрос №16553938 из г. Липецк
опубликован 13.11.2019, 16:09
Нас детей у мамы 3,мама проживала с дедом, а сейчас сестра втихую забрала ее к себе, никого к ней не пускает, не разрешает брать телефон, т.е. не дает мне видется и общаться с матерью. Поит ее какими-то сильными психотропными, чтобы она подписала ей квартиру и все сбережения. Вызвала враса из частной клиники. Но ни мне. ни брату не показала договор на оказание услуг. Мы не знаем откуда врач и кто такой. Сегодня у нее день рожденья, я приехала, но она не впустила. Что делать мне и что предпринять, как об этом сказано в законе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы дочь и имеете право на общение с матерью. Надо обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с престарелой матерью. При наличии решении суда будет уже другой разговор с Вашей сестрой.

13.11.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
спасибо.я так и думала!А по поводу непонятных врачей и таблеток-что делать?

Пока будут суды-она ее в гроб вгонит своими таблетками. Заставит маму все переписать на нее и дочь и куда-нибудь ее денет! Куда мне обратиться, может еще в полицию и прокуратуру?

13.11.2019, 16:22

Можете обратиться и в полицию и в прокуратуру. Но никакого иска подать вы не можете, если сестра не опекун, нет такого предмета как определение порядка общения с дееспособным человеком.

13.11.2019, 18:25

Я думаю, что надо обратиться параллельно в прокуратуру и в полицию. Но этого мало. Дополнительно надо обратиться в суд с заявлением о признании мамы недееспособной и просить назначить судебно-медицинскую экспертизу. По результатам этой экспертизы можно уже говорить о признании завещания или договора дарения недействительными. Конечно, это длительный процесс. Но в первую очередь с учетом того, что сестра препятствует Вашему общению с матерью, надо через суд устанавливать порядок общения с ней. Тогда Вы воочию увидите состояние мамы.

31.01.2020, 17:05