Кто, по новому закону, может сразу получить вид на жительство, минуя РВП

Кто может сразу получить вид на жительство по новому закону президента.
Лучший ответ

Добрый день! С 1 ноября 2019 года в России изменилось миграционное законодательство, значительно упрощается получение вида на жительство для отдельных категорий граждан. Закон также вводит так называемый «бессрочный вид на жительство в России» В ст. 6 ФЗ-115 утвержден список лиц, которым РВП выдается без учета квот, устанавливаемых Правительством РФ соответствующими постановлениями, внесенными изменениями ФЗ-257 от 02.08.2019 этот перечень расширен, в частности, в него внесены следующие лица:

родившиеся на территории России;

состоящие в браке с гражданами Российской Федерации;

являющиеся участниками специальной государственной программы по переселению соотечественников;

переселяющиеся в РФ в соответствии с международными соглашениями о защите прав переселенцев и другие. Также расширен список лиц, которым вид на жительство РФ выдается без обязанности предварительного получения РВП, в него включены дополнительно:

граждане, родившиеся на территории Российской федеративной социалистической республики и имевшие гражданство Советского Союза;

студенты, успешно освоившие программу высшего обучения. Данная программа должна иметь аккредитацию в РФ, обучение только очное, а документ об образовании только с отличием;

квалифицированные специалисты некоторых категорий, трудящиеся в России не менее полугода.

То есть, РВП и ВНЖ по новому закону с 1 ноября 2019 года выдаются по новым правилам. Вид на жительство в РФ станет бессрочным. Ранее он выдался на пять лет, заинтересованные граждане должны были его продлевать после окончания срока действия. С 1 ноября 2019 срок действия ВНЖ отменяется, исключение установлено только для одного случая – высококвалифицированным специалистам документ вдается на срок действия их контракта. Данное правило распространяется и на членов их семей.

Огромное спасибо. Просто у нас в Воронеже толкование этого Закона со стороны начальника мигр. службы совсем другое. Человек не знает истории и говорит о РСФСР, как об отдельно взятом гос-ве и СССР для него ничем не связан с РСФСР