Грозит ли суд после развода отдать отцу двухлетнего сына без собственного жилья

Я развожусь с мужем у нас двое детей дочь и сын. дочке 6 а сыну 2. Он хочет после развода забрать с собой сына и уехать а у него даже своего жилья нет. Грозится забрать через суд. Ему смогут его отдать или нет.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Данный вопрос может решить только суд! Статья 24 Семейного кодекса РФ определяет вопросы, которые решает суд при расторжении супругами брака. Среди них имеется важный пункт: с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Родители могу составить подписанное с обеих сторон и заверенное в нотариальной конторе "соглашение о детях", в котором определено место жительство детей (ребенка) и порядок общения с ними.

Если соглашение отсутствует или в нем нарушаются интересы детей, суд самостоятельно решает данные вопросы. При этом учитывается следующее:

К папе или маме ребенок испытывает большую привязанность.

Каковы нравственные качества родителей.

Условия, которые может создать каждый из родителей для воспитания и развития детей.

Режим работы родителей.

Их материальное, семейное положение и некоторые другие факторы.

Ст. 54 СК РФ говорит о том, что дети имеют право воспитываться обоими родителями. Однако судебная практика показывает, что после развода ребенок с отцом остается реже, чем с матерью.

Это обусловлено тем, что женщина обладает большим, чем мужчина, опытом в воспитании детей и зачастую сильнее привязана к своему ребенку.

Кроме того, трудовая занятость отцов часто предполагает служебные командировки, поэтому постоянно находиться с ребенком папа не сможет.

Если отец желает, чтобы ребенок после развода проживал с ним, ему необходимо доказывать в суде, почему мать не должна заниматься его воспитанием. Чаще всего папы обращаются в суд, когда мать совсем не ухаживает за детьми, ведет аморальный образ жизни.

Если бывшие супруги не пришли к единому мнению по вопросу проживания несовершеннолетнего, то данная дилемма может быть разрешена в судебном порядке. В соответствии со ст. 23 ГПК РФ дела по спорам о детях рассматриваются судами общей юрисдикции. В городах федерального значения, таких как Санкт-Петербург, Москва и Севастополь – это районные суды, в прочих – городские суды.

Внимание – помимо спорящих сторон в процессе в обязательном порядке должны участвовать прокуратура, соблюдающая за законностью, и органы опеки и попечительства, охраняющие права несовершеннолетних. Именно органы опеки и будут давать заключение в судебном процессе о возможности, либо невозможности проживания ребенка с каждым их родителей.

При составлении заключения органом опеки будет собрана и представлена суду следующая информация:

Состоят ли родители на учетах в наркологическом, психиатрическом, либо тубдиспансере.

Имеются ли проблемы с законом, в том числе и административного характера.

Имеются ли у них хронические заболевания, инвалидности или другие проблемы со здоровьем, которые могут помешать полноценному воспитанию детей.

Акты обследования жилплощади обоих родителей, включая беседы со всеми проживающими совместно с ними.

Уровень дохода обоих родителей.

Характеристики с местожительства и работы обоих родителей.

Иная информация по требованию судебного органа.

Стоит помнить, что, не смотря на то, что по закону оба родителя равны в своих правах, но на практике в большинстве случаев ребенок остается с матерью. Это не значит, что права отца на ребенка ущемляются, просто женщины, как правило, меньше времени проводят на работе и, соответственно, могут больше времени уделять воспитанию детей. Что ставится во главу угла.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, заявляйте в суде требования об определении места жительства ребенка, чтобы с вами ребенка оставили. Если ребенку меньше 10 лет, то с вами оставят 90%. Если более 10 лет, то уже будет учитываться мнение ребенка.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Скорее всего, не сможет, поскольку судебная практика такова, что детей чаще оставляют с матерью. Особенно, в возрасте до 6 лет. Отец ребенка не сможет представить суду доказательства того, что сможет обеспечить надлежащий уход за ребенком, в полной мере реализовать родительские обязанности.

Что бы Вам ничего не боятся подавайте сами в суд иск об определении места жительства детей с Вами. Для грамотного написания иска и сбора необходимых документов обратитесь к юристу на личную консультацию. Пока место жительство детей не установлено отец может забрать ребенка к себе.