Нальчик, 13.11.2019, 18:49

Является ли совместной собственностью квартира? Использовали материнский капитал при покупке квартиры.

Вопрос №16554684 из г. Нальчик
опубликован 13.11.2019, 18:49
Является ли совместной собственностью квартира? Использовали материнский капитал при покупке квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Тимофей!

Вы наверно имели ввиду право общей долевой собственности. Т.е поскольку квартира приобретена за материнский капитал по соглашению у вас распределены доли в праве собственности. Общая долевая собственность означает, что все дольщики имеют одинаковое право пользования всеми помещениями квартиры на равных правах.

13.11.2019, 18:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Добрый день.

Объект недвижимости, который приобретался с использованием средств материнского (семейного) капитала, в соответствии с законодательством, должна быть оформлена с общую долевую собственность всех (!) членов семьи получателя сертификата МСК, супруга, детей, в том числе последующих.

Размер долей собственники определяют самостоятельно.

13.11.2019, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

При использовании маткапитала сразу оформляете в долевую собственность и не возникает совместной.

14.11.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я правильно понял, что при материнском капитале нет совместной квартиры?

13.11.2019, 19:10

Здравствуйте, если при приобретении квартиры использовался материнский капитал, то каждый член семьи (в.т.числе ребенок) имеет долю сорамзерно своей доле в мат. капитале.

13.11.2019, 19:11

Правильно. Совместной не возникает и делить при расторжении брака нет необходимости.

14.11.2019, 11:14

Детей двое, доля всем детям или только которому выдавался маткапитал?

13.11.2019, 20:54

На двоих детей и на двоих родителей делится сумма материнского капитала. А остальная сумма, уплаченная за квартиру делится только на родителей. Например квартира стоит 1200 000 рублей, из них 400000 материнский капитал.

Материнский капитал делим на 4-двое детей и родители - всем по 100000 рублей. Оставшиеся 800000 денлим на рордителей - получается по 400000 каждому. Так как совместно нажитоле имущество. Получается у родителей доли по 500000 стоимостью, а у детей по 100000. А если по долям-то у детей по 1/12, а у вас с женой по 5/12.

13.11.2019, 20:59

В равных долях делится часть квартиры, соответствующая размеру маткапитала, остальная часть стоимости квартиры распределяется в долях супругов без учета детей.

14.11.2019, 11:17

Большое спасибо Всем, кто ответил. Очень помогли.

20.11.2019, 13:48

Спасибо за интересные вопросы.

20.11.2019, 14:52