Налоговая организация начисляет подоходный налог на социальную поддержку за детский сад, несмотря на освобождение по решению и налоговому кодексу
Получается правомерно.
Не облагается НДФЛ, компенсация работодателем платы за детский сад.
По общему правилу такая компенсация облагается НДФЛ (ст. 217 НК РФ).
Однако есть исключение. Не облагается НДФЛ компенсация за обучение детей сотрудников при соблюдении ряда условий (п. 21 ст. 217 НК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 23 Закона N 273-ФЗ, Письмо Минфина России от 08.02.2016 N 03-04-06/6374):
1) детский сад - это российская образовательная организация с лицензией;
2) ее основная цель - образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования и присмотр (уход) за детьми;
3) детсад проводит обучение по основным и дополнительным общеобразовательным программам, в том числе по программе дошкольного образования.
Вместе с тем компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми облагается НДФЛ в полном объеме (п. 4 ст. 65 Закона N 273-ФЗ, Письмо Минфина России от 08.02.2016 N 03-04-06/6374).
Про местный закон сказать не могу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)