Как поступить, если исполнительный лист, высчитанный через сбербанк, повторно начали высчитывать на работе через семь месяцев?

Вопрос №16554972 из г. Челябинск
опубликован 13.11.2019, 19:49
Исполнительный лист был высчитан через сбербанк. Теперь через семь месяцев этот же исполнительный лист пришёл на работу и начали высчитывать его повторно. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Это зависит от того, кто на работу должника предоставил этот исполнительный лист.

1) Если исполнительный лист поступил от судебного пристава-исполнителя, то должник вправе на основании статей 50, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" требовать от судебного пристава-исполнителя с приложением доказательств погашения долга вынести Постановление об окончании Исполнительного производства.

2) Если этот исполнительный лист поступил от взыскателя на основании статей 7, 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то в этом случае должник вправе обратиться в суд с иском о признании исполнительного листа исполненным должником.

Всего Вам доброго.

13.11.2019, 19:57
Оценка автора вопроса:
Нет. Этот лист, как и в первый раз от того же пристава. И как пристав будет возвращать сумму которую списали?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надежда, идите к приставам и представьте доказательства оплаты через Сбербанк. Возьмите Постановление о прекращении исполпроизводства и отнесите на работу.

13.11.2019, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если пристав возбудил ИП и направил Постановление работодателю, то предоставляйте документы о выплате задолженности и прекращайте ИП.

Если напрямую работодателю направлен ИЛ, то также заявление о прекращении взыскания и доказательства выплаты долга. Откажет работодатель, тогда в суд срочно подавать на него.

13.11.2019, 19:53

И как теперь пристав будет возвращать сумму которую списали?

13.11.2019, 20:01

Уважаемая Надежда!

Если по этому исполнительному листу уже долг был взыскан с Вас с вашего счета в банке, куда судебный пристав-исполнитель высылал копию исполнительного листа с Постановлением о наложении ареста на ваш счет в банке на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то судебный пристав-исполнитель обязан был на основании статьи 47 этого Закона вынести Постановление об окончании исполнительного производства и прислать Вам копию такого Постановления. Больше возбуждать исполнительное производство по исполненному исполнительному листу судебный пристав-исполнитель не имел права.

Возможно, что этот исполнительный лист не был полностью исполнен банком, вот поэтому судебный пристав-исполнитель прислал копию того исполнительного листа с Постановлением своим по месту вашей работы.

Также судебный пристав-исполнитель вправе был с Вас взыскать исполнительский сбор (7% от суммы долга) на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, поэтому, возможно он и обратился по месту вашей работы с Постановлением о взыскании с Вас исполнительского сбора, приложив копию исполнительного листа.

Одним словом, нечего тут гадать, так как Вы вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами исполнительного производства, снять с них фотокопии, после чего Вам будет уже все ясно и понятно.

Если с Вас необоснованно второй раз (сто сомнительно) удерживает судебный пристав-исполнитель по одному и тому же исполнительному листу долг, то Вы вправе на основании статей 50, 64.1, 30, 47 Федерального закона обратиться к этому судебному приставу-исполнителю с Заявлением об окончании исполнительного производства и о возврате Вам необоснованно взысканных сумм денег вторично по исполнительному листу. Пока Вы сами не почитаете указанные мной статьи Федерального закона № 229-ФЗ, Вы не сможете понять суть вашей проблемы или этого вопроса.

Всего Вам доброго.

13.11.2019, 20:23