Действия директора школы после инвалидности учителя - что нужно предпринять?
Учителю удалили почку и дали инвалидность 1 группы. Каковы мои дальнейшие действия, как директора школы, в отношении этого работника? Спасибо.
Вы можете уволить сотрудника, в том случае если сотрудник признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. Для этого, в справке, выданной медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), должно быть прямо указано: нетрудоспособен. Сотрудника, признанного полностью неспособным к трудовой деятельности, необходимо уволить в тот день, когда он представил работодателю соответствующую справку. При установлении 1-й группы инвалидности наиболее вероятным является указание в справке МСЭК – нетрудоспособен.
Порядок оформления увольнения
Процедура увольнения по 1 группе инвалидности вне зависимости от причин, по которым оно происходит, предусматривает определенный порядок совершения действий:
Определение основания для увольнения;
Издание приказа надлежащей формы;
Ознакомление с ним сотрудника;
Осуществление окончательного расчета и выдачи документов.
При расторжении трудовых отношений по мед. показаниям и полной нетрудоспособности служащего, он не должен направлять руководству заявление, та как увольнение происходит вне зависимости от желания сотрудника. После получения справки с результатами экспертизы, он обязан предоставить её на предприятие.
Работодатель со своей стороны обязан проверить полученную служащим справку, на тыльной стороне которой должна присутствовать отметка о присвоении лицу 1-ой группы инвалидности. В строке «Степень ограничения» должна быть указана 3-ая степень. Получение данного документа руководством предприятия является началом процедуры расторжения трудовых отношений. После этого,.
При совпадении всех факторов сотрудники отдела кадров согласно п.5 ч.1 ст 83 ТК, должны составить приказ по форме № Т-8, с которым служащий должен быть ознакомлен. В качестве основания для увольнения указывается полученная служащим справка об инвалидности, с указанием её номера и даты выдачи.
При увольнении и по п. 5 части 1 ст. 83 ТК РФ и по п. 8 части 1 ст. 77 ТК РФ работнику положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Об этом: В каких случаях организация обязана выплатить уволенному сотруднику выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении
При несогласии служащего или руководства предприятия с расторжением трудовых отношений, такое решение может быть обжаловано в судебном порядке. При этом необходимо учитывать, что если судом будет принято решение о восстановлении гражданина на работе, то предприятие должно будет выплатить ему компенсацию за все время вынужденного простоя. Её размер будет равен среднему заработку служащего за аналогичный промежуток времени.
По возможности оставьте отзыв.