Незнакомец оформил штрафы на мое имя - возможно ли списание денег с моей карты?

Один злоумышленник на меня оформил несколько штрафов ГИБДД хотя мы с ним вообще не знакомы и живем в разных городах. Я даже не знаю его фамилию, а он мне сообщил что на мое имя оформил штрафы и их скоро спишут с моей карты. Он сказал им что это карта его жены. Могут ли с моей карты списать деньги?
Лучший ответ

Инна Юрьевна, я думаю, что это злой розыгрш, но если если булут предъявлены щтрафы, необходимо восстановить срок для обжалования и обжаловать данные постановления.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для того, чтобы Вас привлекли к административной ответственности за совершение правонарушения, в отношении Вас должен быть первоначально составлен протокол об административном правонарушении (ст. 28.2 КоАП РФ).

Далее вынесено постановление о привлечении к административной ответственности (ст. 29.10).

В случае неоплаты назначенного штрафа вынесенное постановление направляется в органы ФССП России для принудительного исполнения (взыскания) (ст. 31.3 КоАП РФ).

Наличие штрафов Вы можете проверить на сайте ФССП России в разделе "Банк исполнительных производств".