Постановка на учет после прекращения уголовного дела - правомерно ли это и с какого числа начинает действовать?
В отношении моей дочери уголовное дело было прекращено. Но спустя пару месяцев мне позвонили из Центра профилактики асоциальных явлений среди молодежи, чтобы я приехала с дочкой для её постановки на учет. Однако, узнав, что уголовное дело было прекращено в суде, попросили выписку и характеристику из колледжа. Мы привезли. Прочитав характеристику, сделав опрос по делу, Надю поставили на учет и сняли с учета. Только я успокоилась, через неделю позвонили из отдела полиции по месту жительства. Попросили явиться к ним для постановки на учет. Объяснили, что никакого отношения к центру они не имеют, у них своя база. Я не понимаю, почему дочь должна стоять на учете, если по решению суда у неё нет условной судимости. Правомерно ли это? Если да, то с какого числа: с момента явки в отдел полиции или с даты как было открыто уголовное дело? Заранее спасибо!
Много зависит от оснований прекращения дела. Действительно этот центр и полиция это совершенно разные организации и основания постановки на учет у них разные.