Гражданину Узбекистана изъяли паспорт и выписали штраф на 5000 за якобы неправомерное пересечение границы РФ-Казахстан. Что делать, если правомерно ли это действие?

Я гражданин узбекекистана. Вчера меня остановил сотрудник ДПС, после чего у меня забрали паспорт и выписали штраф на 5000, за якобы пересечение границы рф-Казахстан в один день. Правомерно ли это? Паспорт не вернули.
Лучший ответ

Виталий, при желании Вы можете оспорить этот штраф.

Не соглашусь с мнением об обязательном выдворении. При отсутствии указания на это в постановлении выдворение не производится.

Здравствуйте, Виталий!

Паспорт однозначно изъяли незаконно. Но чтоб детально разобраться в вашей ситуации, нужно изучить копию постановления по делу об административном правонарушении.

Если речь идет о нарушении миграционного законодательства, то штраф правомерен... с административным выдворением за пределы Российской Федерации.