Гражданину Узбекистана изъяли паспорт и выписали штраф на 5000 за якобы неправомерное пересечение границы РФ-Казахстан. Что делать, если правомерно ли это действие?
Я гражданин узбекекистана. Вчера меня остановил сотрудник ДПС, после чего у меня забрали паспорт и выписали штраф на 5000, за якобы пересечение границы рф-Казахстан в один день. Правомерно ли это? Паспорт не вернули.
Лучший ответ
Виталий, при желании Вы можете оспорить этот штраф.
Не соглашусь с мнением об обязательном выдворении. При отсутствии указания на это в постановлении выдворение не производится.
Здравствуйте, Виталий!
Паспорт однозначно изъяли незаконно. Но чтоб детально разобраться в вашей ситуации, нужно изучить копию постановления по делу об административном правонарушении.
Если речь идет о нарушении миграционного законодательства, то штраф правомерен... с административным выдворением за пределы Российской Федерации.