Возможно ли получить права без оплаты штрафа - срок давности и действие судебных приставов

Вопрос №16556294 из г. Омск
опубликован 14.11.2019, 06:53

В 2014 году был лишен прав, со штрафом в 30 тыс. Срок действия прав закончился, штраф не оплатил, но у судебных приставов по данному штрафу ничего нет. Могу ли я получить права не оплачивая штраф, расспространяется ли на него срок давности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. 2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. 3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления. 4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки. По вашему вопросу срок давности истёк.Никто вас не привлечёт к административной ответственности и не возбудит исполнительное производство. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ
). Если вас в течение двух лет никто не искал, то по истечению данного срока никто не вправе взыскивать с вас штраф.

14.11.2019, 06:58

Андрей Викторович, при получении в/у после лишения вам нужно предоставить мед. справку, квитанции об оплате штрафа и сдать ПДД,

14.11.2019, 06:55

А штраф прийдется платить или нет?

14.11.2019, 06:56

Если вас в течение двух лет никто не искал, то по истечению данного срока никто не вправе взыскивать с вас штраф.

14.11.2019, 06:58

Здравствуйте, Андрей Викторович. Конечно придется. Вам выше уже написали, что квитанции нужно представить. Не будет оплачен штраф, доступ получения водительского удостоверения будет закрыт.

14.11.2019, 06:59

Срок давности по оплате штрафа два года Но на практике ГИБДД на этот срок не смотрит и требует от людей оплаты штрафа Пока не предоставите квитанцию об оплате штрафа права вы не получите У вас есть право в судебном порядке оспорить отказ в выдаче прав стст 4 и 218 КАС РФ.

14.11.2019, 07:00