Имеют ли право отчислять ученика колледжа за не успеваемость в учебе?
Добрый день.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи
В соответствии с частью 2 данной же статьи могут быть установлены и иные обязанности для обучающихся договором об образовании (при его наличии).
Пункт 2 части 1 статьи 61 этого же Федерального закона предусматривает, что образовательные отношения могут быть прекращены по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.
Исходя из законодательства, отчисление совершеннолетнего студента из колледжа, который показывает неудовлетворительную или низкую успеваемость возможно, но только по результатам сессии по итогам обучения в течение семестра.
Желаю удачи.