Имеют ли право отчислять ученика колледжа за не успеваемость в учебе?

Лучший ответ

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 43 Федерального закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в обязанности обучающегося входит добросовестное освоение образовательной программы, выполнение индивидуального учебного плана, в том числе посещение предусмотренных учебным планом или индивидуальным учебным планом учебных занятий, осуществление самостоятельной подготовки к занятиям, выполнение заданий, данных педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

В соответствии с частью 2 данной же статьи могут быть установлены и иные обязанности для обучающихся договором об образовании (при его наличии).

Пункт 2 части 1 статьи 61 этого же Федерального закона предусматривает, что образовательные отношения могут быть прекращены по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

Исходя из законодательства, отчисление совершеннолетнего студента из колледжа, который показывает неудовлетворительную или низкую успеваемость возможно, но только по результатам сессии по итогам обучения в течение семестра.

Желаю удачи.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)