Моя мама оформила пенсию у неё день рождения 30 ноября,50 лет, документы она сдала 5.11,хотела бы узнать дату первой пенсии.
Уважаемая Анастасия, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии
1. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Начисление за текущий месяц сумм страховой пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации производится в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения. Таким образом, пенсия должна быть выплачена в текущий месяц назначения. Но из практики, поскольку пенсионные выплатные документы формируются один раз в месяц, обычно до 25 числа, то выплата пенсиии вашей мамы вероятно будет перенесена на следующий месяц.