Как выбрать правильный путь для защиты своих прав - обращение с претензией или подача иска в арбитражный или районный суд?

• г. Москва

Или нужно сначала ему претензию направить и ждать ответа?

Подавать в арбитражный суд мировому судье или как гражданский иск в районный суд по месту проживания виновника 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

МОжно сразу, если страховки не имеется у него.

В районный суд, если сумма иска более 50 тыс.

Претензия не обязательна, иногда желательна. Вы выбираете между районным или мировым судом, где обращение зависит от суммы иска, как указал уважаемый коллега.

Если ответственность виновника застрахована, логично привлечь к делу страховую компанию, но додумывать вопрос не буду.