Как подтвердить ВНЖ и избежать штрафных санкций - сроки и требования ФМС
50₽ VIP

• г. Москва

Мой молодой человек получил в декабре прошлого года вид на жительство, должен ли он каждый год появляться в фмс, для подтверждения своего вида на жительство, и что если в этом декабре, спустя год, по некоторым причинам он не смог появиться в фмс, может ли это повлечь за собой изъятие вида на жительство или предусмотрены какие либо штрафные санкции? Какой срок дается на это (подтверждение внж)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, должен подтверждать. За пропуск срока может быть привлечен к административной ответственности. Изъятия вида на жительство не будет. Денежный штраф может заплатить. Главное, чтобы в течение одного года не было двух привлечений к административной ответственности.

На иностранного гражданина или лицо без гражданство, получившего вид на жительство, возлагается обязанность ежегодно подтверждать свое проживание в Российской Федерации и предоставлять информацию о своем нахождении за ее пределами. Стоить отметить самые распространенные в правоприменительной практике условия, которые могут послужить основанием для аннулирования либо послужить отказом в его выдаче:

Предоставление подложных документов либо ложных сведений

Отсутствие возможности содержать себя и членов своей семьи в пределах прожиточного минимума

Находятся за пределами России более 6- ти месяцев

Очень важный момент, о котором так часто забывают говорить инспекторы Федеральной власти заявителю- это обязательное подтверждение своего проживания по виду на жительство в России. Поэтому, не нужно расслабляться при виде заветной книжки и стоит помнить, что каждый год Вас ждут в территориальном отделении с подробным отчётом о том, куда и сколько раз выезжали