Увеличение размера неустойки за год неисполнения и предъявление ответчику - два исполнительных производства у судебных приставов с разными способами решения недостатка товара

Вопрос №16558139 из г. Владимир
опубликован 14.11.2019, 14:08

У судебных пристава 2 исполнительных производства-по одному-устранить недостаток товара по другому-выплата неустойки до фактического исполнения первого. Судебные приставы-исполнители разные Больше года прошло-недостаток товара не устранен. Вопрос: как увеличить размер неустойки за год неисполнения и предъявить ответчику?

Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, пишите заявление старшему судебному приставу об объединении производств, после уже будите писать заявление о перерасчёте неустойки.

14.11.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но у меня одно исполнительное производство-имущественного характера-выплата неустойки а другое-не имущественного-устранить недостаток-противоречит объединению части 1 ст.34 закона об исполнительном производстве.

14.11.2019, 14:55

Людмила, добрый день. Я правильно понимаю, что по исполнительным производствам вы взыскатель?

Неустойку увеличит суд, принявший решение.

Здесь целесообразность важна. Вам неустойка выплачивается по исполнительному производству?

И если уже год не устранены недостатки, может есть смысл взыскать денежную компенсацию? Это предусмотрено законом.

Удачи Вам.

14.11.2019, 15:07

В этом случае, рекомендую вам обратится в суд и через суд взыскать неустойку.

14.11.2019, 15:19

У меня судом уже подлежит к взысканию неустойка по день устранения недостатка товара, но она была рассчитана и предъявлена только по 1 октября 2018 года, но согласно решения она должна быть рассчитана до факт. Исполнения. Могу ли я потребовать доначислить ее за этот год неисполнения и предьявить уже увеличенную на эту сумму неустойку с дальнейшим расчетом до фактического исполнения.

14.11.2019, 15:30

Вам неустойку будет рассчитывать судебный пристав, согласно решения суда в дату исполнения первого обязательства.

14.11.2019, 16:15

Людмила, если бы вы знали срок точного исполнения обязательства, то можно. А так пересчитываете до дня подачи искового заявления в суд. В судебном заседании вы можете изменить исковые требования и рассчитать неустойку до дня вынесения решения судом. Потом по кругу.

14.11.2019, 16:24

Я так понимаю что мне, для того чтобы увеличить неустойку за год неисполнения, несмотря на то,что обязательство не исполнено, нужно опять выставить иск или перерасчет неустойки возможен только после исполнения обязательства устранить недостаток? Но расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем (п.65 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017).

14.11.2019, 20:16

В принципе, расчет может произвести судебный пристав-исполнитель в рамках производства по вашему заявлению сейчас. По факту Вам необходимо обратиться к тому приставу кто ведет производство неимущественного характера, чтобы он предоставил сведения что оно не исполнено, с этой информацией с заявлением к другому приставу, с просьбой пересчитать неустойку за прошедший период.

15.11.2019, 06:51

Алена Владимировна! Спасибо большое за ответ. Дело в том, что я через интернет приемную ФССП отправила ходатайство по этому вопросу, где указала одновременно два исполнительных производства и пристав у которого исполнительный лист имущественного характера отказал, указав при этом на исполнительное производство неимущественного характера. Чуть позднее я направила такое же ходатайство еще раз напрямую и при отказе она указала, что это ходотайство передано судебному исполнителю (неимущ). Жду еще от них ответа.

15.11.2019, 17:10