Как вернуть свою собственность - борьба за документы после развода и поиск нотариуса.

В 1999 году подарил жене часть квартиры с условием, что если я ее переживу, то подаренное мне вернется. В 2014 году развелся с женой и в квартиру она меня не пускает, а документы остались у нее. Моя жена была старше меня на 16 лет и если умрет, то хочу вернуть свою собственность. Вопрос: как заставить бывшую жену отдать мои документы среди которых договор дарения или как найти нотариуса который составлял договор (данных о нем не осталось).
Лучший ответ

Никак не заставить отдать документы. Нужно искать нотариуса. Вы же помните в какую нотариальную контору обращались? Начните с нее.

ст. 52 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В Росреестр так же можно обратиться за получением копии договора.

Было бы больше звезд, поставил бы больше. Единственный дельный ответ из 7.

Ыы можете запросить нотариусу, он должен Вам предоставить копию документа - договора дарения, ст.572 ГК РФ.Так как Вы сторона сделки.

Ни о чем

Никак не заставить. Она собственник (ст. 209 ГК РФ), и по сути ничего вам не должна.

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Давайте по порядку. Заставить без суда никак. Если был договор дарения (ст.572 ГК РФ), то право собственности могло быть зарегистрировано в Росреестре, где можно запросить информация. А про нотариуса вопрос сложнее. Нужно знать, у какого нотариуса удостоверяли.

Спасибо

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пока ни чего не вернёте, и не факт что она её вообще не продаст. Договор дарения здесь ни при чём, если жена не переоформила на себя право собственности на квартиру в Росреестре, сможете её вернуть, и наоборот, если переоформила,-не вернёте. Запросите выписку по квартире через МФЦ из Росреестра, и узнаете кто собственник квартиры. Там он будет указан. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Не правы

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Андрей

Заставить бывшую жену вернуть документ вряд ли получится. Искать нотариуса тоже проблематично если не помните где оформляли. То возможный выход из ситуации таков: обратитесь в суд с иском о не чинении вам препятствий в пользовании квартирой и входе процесса с ответчика попросят предоставить документы на квартиру, вы заявите ходатайство об истребовании нотариального документа с архива нотариата ст. 57 ГПК.

Дельный ответ.