Проблема с заездом на мою территорию из-за действий соседа - кто прав и что делать?
Чтобы определить четкие границы придомовой территории частного дома, в первую очередь загляните в кадастровый паспорт земельного участка. После проведения приватизации в нем должны быть отмечены не только границы самого частного владения, но и придомового участка, который к нему относится.
Для жителей частного сектора нет точного количества метров, которые может занимать придомовая территория. В каждом конкретном случае размеры придомовой территории частного дома могут отличаться.
Вариантов использования придомовой территории множество: можно организовать красивый газон, обустроить удобный въезд для автомобиля или установить качели для детей. Однако существуют и некоторые ограничения в использовании такого участка. Муниципалитет запрещает:
устанавливать столбы, знаки, ограды и другие строения без разрешения;
жечь мусор;
захламлять строительными материалами и другими предметами.
Межевание — это комплекс работ, направленный на установление точных границ земельного участка и дальнейшее юридическое оформление результатов этих работ. Межевание придомовой территории проводится в следующих случаях:
для выкупа участка у администрации и оформления его в собственность;
для оформления аренды на участок;
при возникновении спорных вопросов между соседями.