LSN Messenger
Владимир, 14.11.2019, 23:06

Налог на прибыль при продаже квартиры, полученной от Минобороны - обязательство или освобождение?

Вопрос №16560250 из г. Владимир
опубликован 14.11.2019, 23:06
Получили на семью от министерства обороны квартиру в собственность в трёх долях в мае 2016 года. В октябре 2019 продали. Должны мы платить налог на прибыль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, Да вы должны оплатить налог, освождаются при сроке владения 5 лет.

14.11.2019, 23:14

При приобретении недвижимого имущества с 01.01.2016 г. срок владения имуществом для освобождения от уплаты налога НДФЛ-5 лет. Таким образом Вы должны будете в 2020 году заплатить налог.

14.11.2019, 23:13

Но мы же ее получали безвозмездно. Практически тоже самое как по приватизации...

14.11.2019, 23:17

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составит 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и/или близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;

- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составит 5 лет.

Какой правоустанавливающий документ у Вас на квартиру?

14.11.2019, 23:54