Принадлежность детской площадки и проезда на крыше паркинга в МКД и необходимость разрешения на установку забора с шлагбаумом

• г. Санкт-Петербург

Собственники помещений многоквартирного доме (МКД) не перевели в общую долевую земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства. На земельном участке находится подземно наземный паркинг выходящий за пределы ​МКД. Паркинг принадлежит застройщику. Часть мест в паркинге застройщик распродал собственникам помещений МКД. Крыша паркинга благоустроена проездом и детской площадкой. Кому принадлежит детская площадка и проезд? Должны ли собственники получать разрешение на установку забора с шлагбаумом на крыше паркинга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Детская площадка и проезд к ней даже если не оформлен в общедолевую собственность является по техническому паспорту здания частью МДК и принадлежит жителям согласно ст 36 ЖК собственники получать разрешение на установку забора НЕ должны если примут такое решение на общем собрании собственников.

На крыше наземного паркинга находится проезд вокруг дома. Кому принадлежит проезд?